297

Michael William Sharp
(1776-1840)

Ritratto di Arabella Menage-Sh

Ritratto di Arabella Menage-Sharp, attrice del Royal Theatre Drury Lane Firmato e datato sulla sinistra in basso: “M. W. Sharp pinxit / 1811” Olio su tavoletta cm 50x39 Il dipinto raffigura una bellissima celebre attrice e ballerina inglese, attiva fra la fine del Settecento e il primo Ottocento: Arabella Menage (1780 circa-1817). La donna era figlia di un illustre attore e nell’agosto 1804, secondo quanto ricorda il Monthly Mirror, sposò il pittore Michael William Sharp, che era a sua volta figlio di un un grande musicista, sempre vissuto in ambienti teatrali. Arabella Sharp fu celebrata ed acclamata dalla critica del tempo e il marito la ritrasse più volte, anche se fino a oggi le sue fattezze erano ricordate solo da un acquerello e da alcune incisioni. Michael William Sharp, allievo di sir William Beechey, studiò alla Royal Academy e fu uno dei principali esponenti della Norwich school. Nel 1801 fu accolto nella Royal Academy come pittore di ritratti ed è conosciuto anche per piccole scene di genere e di interni, di carattere assai vivo. Fu pittore di grande successo e popolarità ai suoi tempi, presente nelle principali esposizioni inglesi. Dipinse anche scene teatrali e fu autore di testi filosofico-artistici. Bibliografia: Philip H. Highfill, Kalman A. Burnim, Edward A. Langhans, A Biographical Dictionary of Actors, Actresses, Musicians, Dancers, Managers and Other Stage Personnel in London, 1660-1800, vol. 10, SIU Press, 1984, ad vocem.
€ 4.000 / 5.000
Stima
€ 4.000
Base d'asta