281
Servizio di piatti in maiolica
Servizio di piatti in maiolica, fascia decorata in policromia a fiori e frutta, bordo dorato. Composto da 14 piatti fondi, 31 piatti piani,16 piatti fondi piccoli, 14 piccoli piani, 12 piattini da dolce, 1 zuppiera, 2 legumiere, 2 salsiere e 5 piatti da servizio.
Manifattura inglese del XIX secolo