32
Carlo Pittara
(Torino, 1835 - Rivara, 1891)
Al pascolo
Olio su tela, firm
Al pascolo
Olio su tela, firmato e datato 1862 in basso a destra.
cm 86x140
Al retro etichetta della Società Promotrice delle Belle Arti, Torino, esposizione retrospettiva del 1892 con il n. 313 con appartenenza al collezionista Martini dott. cav. Luigi.
Etichetta della Galleria Fogliato, Torino.