95
Vittorio Avondo
(Torino 1836 - 1910)
Ultime luci nella campagna di
Ultime luci nella campagna di Lozzolo, 1868
Olio su tela, firmato e datato in basso a destra
cm 70x113
Esposizioni: Paesisti Piemontesi dell'800, Palazzo Saracco, comune di Acqui Terme con il n. 26.
Dal Divisionismo all'informale, Palazzo Saracco, Acqui Terme, 2001.
Fondazione Cosso Castello di Mirandolo, San Secondo di Pinerolo, Vittorio Avondo e il Paesaggio dell'800, 2010.