451

Coppia di cassettoni in paliss

Coppia di cassettoni in palissandro e legno di rosa, arricchite da un fine ornamento con intarsi in acero e acero tinto a fiori e volute. Cassetto sotto il piano in marmo. I pannelli frontali dei comò si sollevano a ribalta, scorrono in apposito incavo svelando i cassetti interni. Piedi scannellati. Lombardia, ultimo quarto del XVIII secolo cm 93x116x58
€ 40.000 / 50.000
Stima
€ 40.000
Base d'asta