435

Coppia di grandi candelieri a

Coppia di grandi candelieri a quattro luci in bronzo cesellato e dorato, a forma di athénienne, da un modello del 1785 circa (al Petit Trianon), che corrisponde alla descrizione di grandi candelieri concernenti il Salone da gioco delle Dame a Bellevue. Francia, epoca Napoleone III h cm 103
€ 6.500 / 7.500
Stima
€ 6.500
Base d'asta