261
Doppio corpo mosso sul fronte
Doppio corpo mosso sul fronte e sui fianchi, lastronato in palissandro con intarsi in radica di tuia, filettatura in argento, alzata a due sportelli con specchi, tre cassetti grandi e due piccoli affiancati.
Genova, 1735 ca.
cm 240x126x55
Un mobile analogo è pubblicato: L'Ebanisteria Genovese del Settecento, Lodovico Caumont Caimi, PPS editrice, foto n. 8.