14
Carlo Bugatti
(1855 - 1940)
Sgabello
Legno di noce ebaniz
Sgabello
Legno di noce ebanizzato, intarsi in peltro, osso, madreperla, ottone; lamina di rame sbalzato e traforato; pergamena; passamaneria in seta.
Atelier di Carlo Bugatti, 1900 ca.
cm 53x47x63