385
Cerchia di Joos Van Cleve (148
Cerchia di Joos Van Cleve (1485-Anversa 1540)
L' abbraccio dei Santi Bambini (Incontro di Gesù e San Giovannino)
Olio su tavola
Vecchi restauri
cm 37x44
Il soggetto del dipinto deriva probabilmente da un originale leonardesco noto tramite copie eseguite da artisti italiani, fiamminghi, tedeschi. Particolarmente celebri le versioni di Marco d' Oggiono e Bernardino Luini. L'ispirazione iconografica deriva dalle 'Meditationes Vitae Christi' dello Pseudo Bonaventura degli inizi del secolo XIV. L'immagine ebbe notevole diffusione in ambito lombardo, ma altrettanta fortuna riscosse in Fiandra, da parte di Quentin Matsys e in modo particolare di Joos van Cleve e della sua scuola, a cui si devono numerose repliche spesso di grande qualità.