407

Importante cofano di forma mis

Importante cofano di forma mistilinea in legno lastronato in palissandro e tartaruga, filettato in varie essenze pregiate e riccamente intarsiato in madreperla dipinta in policromia a motivi di fiori, foglie e nastri; il fronte, i lati da cui si aprono due antine, ed il piano sono centrati da riserve bronzee che contengono placche in rilievo anch'esse lastronate in palissandro ed intarsiate in madreperla a motivi di trionfi floreali, foglie e pennuti; ricca decorazione in bronzo dorato e finemente cesellato. Il bronzo che contorna la base non è coevo. Il prezioso oggetto, un cofano dotale, probabilmente destinato a contenere gioielli, presenta dal punto di vista decorativo contatti con opere di ebanisti attivi in Roma nella prima metà del Settecento. Considerata la sua rarità, è auspicabile che possa essere oggetto di ulteriori ed approfonditi studi. Epoca prima metà del XVIII secolo cm 40x63x47
€ 40.000 / 50.000
Stima
€ 40.000
Base d'asta