500
Paolo Guidotti, detto il Caval
Paolo Guidotti, detto il Cavalier Borghese (1560-1629) o Orazio Samacchini (1532-1577)
La Visitazione
Olio su tavola entro cornice scolpita e dorata non coeva.
cm 41x21
Il dipinto è il bozzetto di una splendida pala raffigurante la Visitazione, custodita alla Pinacoteca di Villa Guinigi a Lucca. Il quadro era attribuito da Zeri a Paolo Guidotti, detto il Cavalier Borghese; recentemente lo si è ipotizzato lavoro di Orazio Samacchini. Si tratta in qualsiasi caso di un dipinto importante per il quale sono auspicabili ulteriori studi.