500

Paolo Guidotti, detto il Caval

Paolo Guidotti, detto il Cavalier Borghese (1560-1629) o Orazio Samacchini (1532-1577) La Visitazione Olio su tavola entro cornice scolpita e dorata non coeva. cm 41x21 Il dipinto è il bozzetto di una splendida pala raffigurante la Visitazione, custodita alla Pinacoteca di Villa Guinigi a Lucca. Il quadro era attribuito da Zeri a Paolo Guidotti, detto il Cavalier Borghese; recentemente lo si è ipotizzato lavoro di Orazio Samacchini. Si tratta in qualsiasi caso di un dipinto importante per il quale sono auspicabili ulteriori studi.
€ 10.000 / 12.000
Stima
€ 12.000
Base d'asta