491

Pierre Henricus Theodorus Tetar Van Elven
(Amsterdam 1831 - Milano 1908)

Scena di un interno torinese d

Scena di un interno torinese di gusto orientalista Acquerello su cartoncino, firmato e datato P.T. van Elven 1860 in basso a destra cm 21x33 Il pittore, di origine belga, vive fra 1856 e 1863 a Torino, dove dipinge molte importanti opere e si sposa. Il ricco interno raffigurato presenta un gusto eclettico- orientalista assai spiccato e sarà assai interessante capire quale ambiente sia raffigurato e chi ne fosse il raffinato proprietario.
€ 300 / 600
Stima
€ 300
Base d'asta