491
Pierre Henricus Theodorus Tetar Van Elven
(Amsterdam 1831 - Milano 1908)
Scena di un interno torinese d
Scena di un interno torinese di gusto orientalista
Acquerello su cartoncino, firmato e datato P.T. van Elven 1860 in basso a destra
cm 21x33
Il pittore, di origine belga, vive fra 1856 e 1863 a Torino, dove dipinge molte importanti opere e si sposa.
Il ricco interno raffigurato presenta un gusto eclettico- orientalista assai spiccato e sarà assai interessante capire quale ambiente sia raffigurato e chi ne fosse il raffinato proprietario.