495
Pittore bolognese della fine d
Pittore bolognese della fine del XVII secolo
Seguace di Sisto Badalocchio (1585–1619)
Maddalena leggente
Olio su tela
cm 74x121
L' interessante dipinto è ispirato al celebre quadro del Badalocchio raffigurante Maddalena leggente, che si trova a Philadelphia nel Palmer Museum of Art. Si tratta tuttavia di un dipinto bolognese di gusto già decisamente tardosecentesco.