495

Pittore bolognese della fine d

Pittore bolognese della fine del XVII secolo Seguace di Sisto Badalocchio (1585–1619) Maddalena leggente Olio su tela cm 74x121 L' interessante dipinto è ispirato al celebre quadro del Badalocchio raffigurante Maddalena leggente, che si trova a Philadelphia nel Palmer Museum of Art. Si tratta tuttavia di un dipinto bolognese di gusto già decisamente tardosecentesco.
€ 500 / 800
Stima
€ 500
Base d'asta