493

R. Blauer, 1656 La morte di C

R. Blauer, 1656 La morte di Catone Acquerello su pergamena, firmato e datato R. Blauer 1656 cm 20x30 L' interessante e raro lavoro deriva da una incisione di Pietro Testa (1612-1650) datata 1648. Il Testa fu artista-filosofo seicentesco, allievo di Pietro da Cortona, amico di Poussin e Mola. Filippo Baldinucci inserì Testa nel novero degli artisti più rilevanti per la storia dell' incisione. L' artista era molto considerato alla corte medicea e ben 14 suoi disegni nel 1675 erano già presenti nelle collezioni medicee. Soprattutto nella sua vasta produzione di disegni e incisioni (prevalentemente ad acquaforte, di altissima qualità, sfruttando le potenzialità del mezzo grafico), Testa mostrò, come in questo caso, la sua predilezione per tematiche filosofiche, allegoriche o morali, di chiara matrice classica. Anche l' iscrizione che accompagna l' immagine è tratta direttamente ed esattamente dall' incisione del Testa.
€ 600 / 800
Stima
€ 600
Base d'asta