497

Scuola dell' Italia Centrale,

Scuola dell' Italia Centrale, 1630 circa Santa Chiara con l' Ostensorio Olio su tela, entro cornice scolpita e dorata cm 65x52 Un quadro molto simile, attribuito ad un anonimo reatino, esiste nel monastero delle Clarisse di Rieti e rappresenta San Francesco e santa Chiara dinanzi al Crocifisso.
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 1.000
Base d'asta