497
Scuola dell' Italia Centrale,
Scuola dell' Italia Centrale, 1630 circa
Santa Chiara con l' Ostensorio
Olio su tela, entro cornice scolpita e dorata
cm 65x52
Un quadro molto simile, attribuito ad un anonimo reatino, esiste nel monastero delle Clarisse di Rieti e rappresenta San Francesco e santa Chiara dinanzi al Crocifisso.