Asta Live N.90

mer 9 Maggio 2018
Torino, via Della Rocca 33 e via Rolando 4G
4-7 Maggio 2018 | 10-13; 14-18
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

481 - 510  di 524 LOTTI
537

Pannello luminoso Legno lacca

Pannello luminoso Legno laccato con elementi di illuminazione Fontana Arte in abs stampato e vetro opalino. Italia, [..]
N. 537

Pannello luminoso Legno lacca

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
538

Kazuhide Takahama

(1930 - 2010)

Tavolo mod. Antella Legno lac

Tavolo mod. Antella Legno laccato. Prod. Simon-Ultramobile, 1975 ca. cm 75x169x61, aperto cm 75x169x122
N. 538

Kazuhide Takahama

(1930 - 2010)

Tavolo mod. Antella Legno lac

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
539

Giordano Falzoni

Tavolo a ribalta mod. Portofin

Tavolo a ribalta mod. Portofino Legno laccato, vetro specchiato. Prod. Simon, 1971 ca. cm 72x135x95
N. 539

Giordano Falzoni

Base d'asta
€ 3.200
Stima
€ 3.200 / 4.000
540

Lino Sabattini

(Correggio, 1925 - 2016)

Vaso e brocca Metallo argenta

Vaso e brocca Metallo argentato. Prod. Christofle, 1950 ca. Firma impressa sotto la base: Coll. Gallia Christofle. cm [..]
N. 540

Lino Sabattini

(Correggio, 1925 - 2016)

Vaso e brocca Metallo argenta

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 800
541

Borek Sípek

(Praga - Praga)

Candeliere mod. Candelabra Me

Candeliere mod. Candelabra Metallo argentato. Prod. Driade, anni '80 h cm 45, diam. cm 40
N. 541

Borek Sípek

(Praga - Praga)

Candeliere mod. Candelabra Me

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
542

Renato Ronzan

Lampada da tavolo Ceramica po

Lampada da tavolo Ceramica policroma retroilluminata. Prod. Ronzan, 1980 ca. Firma dell'autore sotto la base. cm [..]
N. 542

Renato Ronzan

Lampada da tavolo Ceramica po

Base d'asta
€ 1.600
Stima
€ 1.600 / 2.200
543

Gaetano Pesce

(1939)

Lampada da tavolo mod. Chador

Lampada da tavolo mod. Chador Resina poliuretanica colorata. Prod. Fish Design, 1997 ca. Firma dell'autore. cm [..]
N. 543

Gaetano Pesce

(1939)

Lampada da tavolo mod. Chador

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.600
544

Fernando e Humberto Campana

Lampada da tavolo della serie

Lampada da tavolo della serie Nativo Resina, bambù. Ed. Galleria Corsi, Milano, 2010 Marchio del produttore. cm [..]
N. 544

Fernando e Humberto Campana

Lampada da tavolo della serie

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
545

Johanna Grawunder

Vaso della Collezione Masks C

Vaso della Collezione Masks Ceramica smaltata opaca. Edito in 6 esemplari dalla Galleria Giustini nel 2002. Sotto [..]
N. 545

Johanna Grawunder

Vaso della Collezione Masks C

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
546

Aldo Londi

(Montelupo Fiorentino, 1911 - Montelupo Fiorentino, 2003)

Vaso n. 1409 Ceramica policro

Vaso n. 1409 Ceramica policroma. Prod. Bitossi, 1957-2003 Riedizione di 199 esemplari. Firmato a mano sotto [..]
N. 546

Aldo Londi

Vaso n. 1409 Ceramica policro

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 800
547

Maria Grazia Rosin

(1958)

Bottiglia Vetro soffiato. Pr

Bottiglia Vetro soffiato. Prod. Compagnia Vetraria Muranese, 2005 Edizione limitata di 49 esemplari Firma [..]
N. 547

Maria Grazia Rosin

(1958)

Bottiglia Vetro soffiato. Pr

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
548

Johanna Grawunder

Vaso Punctuation Cristallo co

Vaso Punctuation Cristallo colorato, molato ed in parte acidato, con applicazioni informali di vetro nero; gomma, [..]
N. 548

Johanna Grawunder

Vaso Punctuation Cristallo co

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
549

Massimo Micheluzzi

Vaso Vetro a murrine battuto

Vaso Vetro a murrine battuto. Anno 2004 Firma sotto la base. h cm 13, diam. cm 15,5
N. 549

Massimo Micheluzzi

Vaso Vetro a murrine battuto

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 500
550

Franco Maria Ricci

Coiffeuse con sgabello Legno

Coiffeuse con sgabello Legno laccato, ottone, tessuto, cristallo molato. Prod. Scic, anni '80 Coiffeuse cm [..]
N. 550

Franco Maria Ricci

Coiffeuse con sgabello Legno

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.600
551

Fendi

Day bed Legno, tessuto. Prod

Day bed Legno, tessuto. Prod. Fendi Casa, 1990 ca. Marchio del produttore. cm 68x170x85
N. 551

Fendi

Day bed Legno, tessuto. Prod

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
552

Hirozi Fukuoh, Silvia Gavina

Credenza mod. Novalis (rara ve

Credenza mod. Novalis (rara versione con ante decorate) Legno tinto ed intarsiato, finitura a poliestere, cristallo [..]
N. 552

Hirozi Fukuoh, Silvia Gavina

Base d'asta
€ 3.200
Stima
€ 3.200 / 4.000
553

Rimadesio

(1956)

Due specchi da parete Cristal

Due specchi da parete Cristallo specchiato e serigrafato. Prod. Rimadesio, fine anni '80 Etichetta del produttore. cm [..]
N. 553

Rimadesio

(1956)

Due specchi da parete Cristal

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
554

Vico Magistretti

(1920 - 2006)

Due divani ed un poggiapiedi m

Due divani ed un poggiapiedi mod. Sindbad Legno laccato, panno. Prod. Cassina, 1981 ca. Divano grande cm 102x175x80, [..]
N. 554

Vico Magistretti

(1920 - 2006)

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 900
555

Alessandro Bagnoli

Lampada da terra mod. De Luz

Lampada da terra mod. De Luz Metallo smaltato. Prod. Simon Ultramobile, 1990 ca. Etichetta adesiva del produttore. cm [..]
N. 555

Alessandro Bagnoli

Lampada da terra mod. De Luz

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.600
556

Giovanni Offredi

(1927 - 2007)

Scala da biblioteca mod. Elitr

Scala da biblioteca mod. Elitra Multistrato curvato impiallacciato in legno di rovere tinto. Prod. M.C., Milano, [..]
N. 556

Giovanni Offredi

(1927 - 2007)

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
557

Studio Memphis

20 cravatte Disegni assortiti

20 cravatte Disegni assortiti. Ed. Memphis, 1985 ca. Etichetta del produttore. cm 140x10
N. 557

Studio Memphis

20 cravatte Disegni assortiti

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
558

Markus Benesch

Credenza Collezione La Casa di

Credenza Collezione La Casa di Alice Laminato plastico, acciaio spazzolato. Prod. Memphis, 2005 Edizione limitata [..]
N. 558

Markus Benesch

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
559

Alessandro Mendini, Studio Alchimia

Scrivania mod. Achenzia Accia

Scrivania mod. Achenzia Acciaio lucidato, legno laccato. Prod. Zanotta, collezione Zabro, 1987 cm 74x160x80, [..]
N. 559

Scrivania mod. Achenzia Accia

Base d'asta
€ 4.500
Stima
€ 4.500 / 6.000
560

Tavolo d'appoggio mod. Atropo

Tavolo d'appoggio mod. Atropo Alluminio cromato, legno laccato. Prod. Zabro, 1984 ca. cm 71x85x85
N. 560

Tavolo d'appoggio mod. Atropo

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
561

Michele De Lucchi

(1951)

Sedia mod. Kim Tondino di fer

Sedia mod. Kim Tondino di ferro smaltato, compensato curvato tinto all'anilina. Prod. Memphis, 1987 ca. cm [..]
N. 561

Michele De Lucchi

(1951)

Sedia mod. Kim Tondino di fer

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
562

Gaetano Pesce

(1939)

Etagère della serie Luigi o mi

Etagère della serie Luigi o mi amate voi? Multistrato impiallacciato in legno smaltato, scatolato di ferro smaltato, [..]
N. 562

Gaetano Pesce

(1939)

Base d'asta
€ 900
Stima
€ 700 / 1.000
563

Martine Bedin

Tappeto mod. Persiano Lana ve

Tappeto mod. Persiano Lana vergine lavorata a mano. Edizione Design Gallery, 1990 Edizione limitata. cm 200 [..]
N. 563

Martine Bedin

Tappeto mod. Persiano Lana ve

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
564

Andrea Branzi

(1938)

Tappeto mod. Reticolo Lana te

Tappeto mod. Reticolo Lana tessuta a mano. Ed. limitata per Design Gallery, 1990 Firma sul retro. cm 145x12 [..]
N. 564

Andrea Branzi

(1938)

Tappeto mod. Reticolo Lana te

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
565

Nanda Vigo

(1936 - 2020)

Specchiera Vetro soffiato col

Specchiera Vetro soffiato colorato, vetro specchiato. Prod. Morphos, 1985 ca. Etichetta del produttore e della [..]
N. 565

Nanda Vigo

(1936 - 2020)

Specchiera Vetro soffiato col

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.600
566

Marco Zanuso Jr.

(1954)

Tavolo basso della collezione

Tavolo basso della collezione I Policromi Lamiera di ferro piegata e smaltata, lamiera d'alluminio smaltata. Esecuzione [..]
N. 566

Marco Zanuso Jr.

(1954)

Tavolo basso della collezione

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
481 - 510  di 524 LOTTI