264

Comò a mezzaluna impiallacciat

Comò a mezzaluna impiallacciato, filettato ed intarsiato in noce, legno di rosa e altre essenze pregiate a motivi stilizzati. Fronte ad un cassetto grande e uno più piccolo sottopiano, montanti laterali con avanzamento. Gambe troncopiramidali con terminali in bronzo. Piano in marmo. Torino, bottega dei Revelli, ultimo quarto del XVIII sec. Già Collezione Pietro Accorsi. cm 90x122x52
€ 8.000 / 10.000
Stima
€ 8.000
Base d'asta