224

Giovanni Martini
(Pittore attivo a Torino nel XIX secolo)
Giovanni Martini
(Pittore attivo a Torino inizio del XIX secolo)

Ritratto del barone Melchiorre

Ritratto del barone Melchiorre Mangiardi (1770-1844) Ritratto della baronessa Teresa Mangiardi, nata dei conti di Saint Robert Ballada (1795-1868) Coppia di oli su tela cm 52x41 Uno dei due interessanti dipinti è firmato sul retro da “Giovanni Martini Pittore/abita in Dora Grossa Corte/ della Trinità porta n.° 6./terzo piano in Torino” Melchiorre Mangiardi fu importante personaggio della prima metà dell’Ottocento, fedelissimo ai Savoia, ebbe incarichi nella magistratura, nel ministero degli interni dove fu segretario di Prospero Balbo e fu senatore del regno. I due dipinti furono probabilmente realizzati in occasione delle nozze, avvenute nel 1811.
€ 400 / 500
Stima
€ 400
Base d'asta