67

Grande e importante piatto in

Grande e importante piatto in maiolica decorata in monocromo turchino a motivi di fiori, foglie e riserve ovali con scherzi di putti, al centro del cavetto leone. Al retro motivi vegetali e marca con lo stemma sabaudo sormontato dalla corona ducale chiusa. Fabbrica Regio Parco, Torino, metà del XVII sec. diam. cm 45
€ 3.000 / 3.500
Stima
€ 3.000
Base d'asta