69

Grande piatto calligrafico in

Grande piatto calligrafico in maiolica decorata in monocromia blu a fiori e foglie sulla tesa, nel cavetto figura con scudo e lancia su sfondo di città. Al retro decoro con al centro marca della lanterna. Savona, fine del XVII sec. Già Galleria Pietro Accorsi diam. cm 35
€ 600 / 800
Stima
€ 600
Base d'asta