69
Grande piatto calligrafico in
Grande piatto calligrafico in maiolica decorata in monocromia blu a fiori e foglie sulla tesa, nel cavetto figura con scudo e lancia su sfondo di città. Al retro decoro con al centro marca della lanterna.
Savona, fine del XVII sec.
Già Galleria Pietro Accorsi
diam. cm 35