57
Grande piatto in maiolica dipi
Grande piatto in maiolica dipinta in monocromia turchino, cavetto con figura di putto su sfondo di paesaggio, tesa con medaglioni. Retro motivi vegetali stilizzati e marca dello scudo crociato sormontato da corona.
Torino, XVII sec.
Lievi sbeccature
diam. cm 32,5