211
Grande vaso con base in porcel
Grande vaso con base in porcellana decorata in policromia a motivi di scene galinti, ricca applicazione di fiori in rilievo, sculture femminili e putti; coperchio sormontato da stemma nobiliare con corona. Marcato al fondo del vaso e della base in blu.
Manifattura di Potschappel, fine del XIX sec.
Rotture e restauri
h cm 103