446
Importante comò impiallacciato
Importante comò impiallacciato in essenze pregiate, filettato e riccamente intarsiato a motivi di fiori, foglie ed elementi stilizzati. Fronte a due cassetti grandi e uno piccolo centrato, così come i fianchi, da riserve raffiguranti scenette con scorci architettonici; sul piano riserva ottagonale con fiori e foglie. Gambe troncopiramidali.
Lombardia, ultimo quarto del XVIII sec.
cm 92x120x59