446

Importante comò impiallacciato

Importante comò impiallacciato in essenze pregiate, filettato e riccamente intarsiato a motivi di fiori, foglie ed elementi stilizzati. Fronte a due cassetti grandi e uno piccolo centrato, così come i fianchi, da riserve raffiguranti scenette con scorci architettonici; sul piano riserva ottagonale con fiori e foglie. Gambe troncopiramidali. Lombardia, ultimo quarto del XVIII sec. cm 92x120x59
€ 15.000 / 20.000
Stima
€ 15.000
Base d'asta