322
Importante comò impiallacciato
Importante comò impiallacciato in legno di rosa, bosso e altre essenze pregiate, intarsiato e filettato a motivi vegetali, fronte e fianchi centrati da medaglioni con personaggi femminili. Due cassetti piccoli e uno più grande, gambe troncopiramidali, piano in marmo Broccatello di Spagna.
Lombardia, ultimo quarto del XVIII sec.
cm 90x121x60