490
Importante secrétaire impialla
Importante secrétaire impiallacciato in legno di rosa e finemente intarsiato in essenze pregiate a cubi iscritti all'interno di inquadramenti in amaranto; impianto architettonico riccamente guarnito in bronzo cesellato e dorato. Parte superiore con cassetto sotto il piano e calatoia con all'interno vani a giorno e tiretti. Parte inferiore chiusa da due ante scorrevoli. Il piano in marmo contornato da ringhierina traforata in bronzo.
Stampigliato sul retro del montante posteriore destro "Jean-Francoise Oeben" (1721-1763) ebanista del Re dal 1754.
Parigi, epoca Luigi XV
Esemplare analogo esposto al Museo del Louvre, Parigi.
cm 155x113x44
Il lotto è corredato di Attestato di Libera Circolazione rilasciato dall'ufficio Esportazione di Torino.