435

Importante stipo in legno eban

Importante stipo in legno ebanizzato e lastronato in tartaruga. Fronte e fianchi ad impianto architettonico sormontati da balaustra in bronzo dorato sovrastata da aquile; al centro portale inquadrato da colonne tortili che cela al suo interno tiretti impiallacciati e intarsiati a motivi geometrici e tutto attorno cassetti riccamente ornati da bronzi dorati a guisa di sirene su conchiglie; piedi d'appoggio a zampa di rapace trattenenti boccia. Lo stipo è sostenuto da un tavolo di epoca posteriore. Sicilia, XVII sec. Stipo cm 98x143x53, tavolo cm 93x153x57
€ 15.000 / 20.000
Stima
€ 15.000
Base d'asta