496
Lampadario in porcellana dipin
Lampadario in porcellana dipinta in policromia costituito da fusto centrale e due ordini di luci: quello superiore a sei luci, quello inferiore a sei bracci con tre luci ciascuno. Ricca decorazione di putti, mazzetti fioriti e fogliame.
Marcato Capodimonte sulla boccia centrale del fusto.
Epoca XX sec.
cm 106x90