416
Orologio a portico in marmo bi
Orologio a portico in marmo bianco costituito da quattro colonne con figure in bronzo dorato raffiguranti Minerva e Marte. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi sormontato da vasetto con fiori e festoni. Ricca decorazione in bronzo cesellato e dorato.
Ultimo quarto del XVIII sec.
cm 57x39