51
Piatto in maiolica decorata in
Piatto in maiolica decorata in policromia a motivi di fiori , foglie e rocailles; nel centro del cavetto paesaggio con pagode e cinesino.
Manifattura di Rossetti, Torino, XVIII sec.
Lievi sbeccature sul bordo della tesa.
diam. cm 25