486
Piccolo monetiere lastronato i
Piccolo monetiere lastronato in legni vari e riccamente intarsiato a motivi di filetti e formelle a raffigurare architetture e paesaggi, fronte con calatoia al cui interno si celano otto cassettini e uno sportello. Piedi a cipolla.
Epoca XVII sec.
cm 40x52x26