348

Pittore del XVI sec. Ritratto

Pittore del XVI sec. Ritratto di giovane principe con corazzetta da parata e toson d’oro Filippo III di Spagna? Olio su tela Cornice d'epoca in legno scolpito a spighe. cm 66x49 Il ritratto presenta forti punti di contatto con una tela di Justus Tiel del Prado raffigurante l’allegoria dell’educazione del principe Filippo III di Spagna: il principe vi è raffigurato con una corazza assolutamente identica a quella di questo quadro.
€ 1.200 / 1.500
Stima
€ 1.200
Base d'asta