225
Pittore francese attivo a Tori
Pittore francese attivo a Torino nel XVII secolo
Ritratto di Bernardino II di Savoia, Pancalieri Racconigi (1540 circa-1605)
Olio su tela
cm 86x52
Il ritratto, assai raro rappresenta Bernardino II di savoia, ultimo dei Savoia-Racconigi, signore di Cavour e Villafranca (1583), conte di Barge(1591). Bernardino detto il “Monsignore di Racconigi” ricoprì numerosi incarichi presso la corte. Fu capitano degli Arceri della Guardia di Carlo Emanuele I e partecipò in appoggio dell'Imperatore nella lotta contro i Turchi in Ungheria. Insignito del Collare dell'Annunziata nel 1569 tenne altri feudi minori e ampie rendite. Si fece promotore dell'espansione dell'industria della seta nel territorio di Racconigi. La vedova di Bernardino, Isabella de Glillet, senza figli, dispose che l'eredità di famiglia venisse destinata al Duca Carlo Emanuele I, riservandosi l'usufrutto del castello di Racconigi fino alla sua morte.