346

Pittore napoletano del XVIII s

Pittore napoletano del XVIII sec. Santa Rosa da Lima con il Bambino Gesù fra le braccia Olio su tela Importante cornice d'epoca in legno scolpito e dorato. cm 74x58 La santa fu molto venerata in Italia a partire dal XVII secolo, come testimoniano incisioni d’epoca accostabili a questo dipinto
€ 1.200 / 1.500
Stima
€ 1.200
Base d'asta