346
Pittore napoletano del XVIII s
Pittore napoletano del XVIII sec.
Santa Rosa da Lima con il Bambino Gesù fra le braccia
Olio su tela
Importante cornice d'epoca in legno scolpito e dorato.
cm 74x58
La santa fu molto venerata in Italia a partire dal XVII secolo, come testimoniano incisioni d’epoca accostabili a questo dipinto