428

Pittore piemontese della fine

Pittore piemontese della fine del XVIII sec. Ritratto di Carlo Feyditti dei signori di Coazze Olio su tela cm 79x63 Carlo Feyditti ( o Feyditi) appartennete ad una antica famiglia nobile di coazze, fu capitano dlela Milizia provinciale di Susa nel 1794 e Cavaliere dell’ordine dei santi Maurizio e Lazzaro. Dopo la rivoluzione divenne Maggiore di Fanteria.
€ 300 / 400
Stima
€ 300
Base d'asta