428
Pittore piemontese della fine
Pittore piemontese della fine del XVIII sec.
Ritratto di Carlo Feyditti dei signori di Coazze
Olio su tela
cm 79x63
Carlo Feyditti ( o Feyditi) appartennete ad una antica famiglia nobile di coazze, fu capitano dlela Milizia provinciale di Susa nel 1794 e Cavaliere dell’ordine dei santi Maurizio e Lazzaro. Dopo la rivoluzione divenne Maggiore di Fanteria.