338

Pittore piemontese della metà

Pittore piemontese della metà del XVIII secolo Giovanni Domenico Gambone? (attivo a Torino fra 1738 e 1751) Paesaggi campestri Olio su tela (rintelati) cm 76x120 I due dipinti, raffigurano due piacevoli paesaggi campestri animati da figurine toccate rapidamente. Sono opere piemontesi realizzate nello stile di Vittorio Amedeo Cignaroli (1730-1800), di un pittore che ne imita il tratto. Nella seconda metà del Settecento a Torino furono in realtà molti gli artisti che imitarono lo stile del Cignaroli, che dipingeva quadri per la corte sabauda e per la nobiltà con molto successo. Ricordiamo, fra i tanti imitatori, i membri della famiglia Antoniani e Domenico Gambone, i cui dipinti di paesaggio possono veramente ingannare sull’autografia ed essere assegnati al Cignaroli.
€ 4.000 / 5.000
Stima
€ 4.000
Base d'asta