236

Pittore piemontese della prima

Pittore piemontese della prima metà del XVIII secolo Ritratto di Abate, Filippo Juvarra? (1678–1736) Olio su tela cm 92x70 Il ritratto rappresenta un abate dall’aspetto grave e solenne. Le sembianze dell’uomo presentano molti punti di contatto con un giovanile ritratto di Filippo Juvarra, dipinto da Agostino Masucci ed oggi all’Accademia di san Luca in Roma.
€ 800 / 1.000
Stima
€ 800
Base d'asta