544
Pittore romano del XVII sec.
Pittore romano del XVII sec.
Flagellazione di Cristo
Olio su tavola
cm 55x41
Il dipinto è una interessante ripresa della celebre Flagellazione di Cristo affrescata nel 1518 da Sebastiano del Piombo nella chiesa di san Pietro in Montorio a Roma. Un adeguato restauro potrà restituire all’opera maggiore leggibilità