340
Pittore toscano del XVII secol
Pittore toscano del XVII secolo
Giuditta e Oloferne
Da un originale di Cristofano Allori
Olio su tela.
Rintelato
cm 108x90
Il dipinto di Cristofano Allori, Realizzato tra il 1610 e il 1612, l’originale di Cristofano Allori ebbe immediato successo e diffusione di copie sia per la sua bellezza che per la leggenda che vuole il pittore si sia autoritratto nella testa del decapitato Oloferne e che abbia dipinto la sua amante Mazzafirra nella figura di Giuditta, testimoniando così direttamente del suo amore