Ritratto del generale Staglien  - Asta Antiquariato - Incanto Casa d'Aste e Galleria
344

Ritratto del generale Staglien

Ritratto del generale Staglieno con cornice di epoca Impero, XIX sec. Olio su tela cm 68x61 Il marchese Paolo Francesco Staglieno (1773 - 1850), discendente della famosa famiglia patrizia genovese, fu grande studioso di enologia, al ritiro dalla carriera militare fu nominato dal re Carlo Alberto responsabile della produzione del vino delle Tenute Reali. E’ considerato uno dei fondatori della moderna enologia piemontese.
€ 300 / 400
Stima
€ 300
Base d'asta