551

Willem Van Mieris
(1662-1747)

Cuoco con la selvaggina e acqu

Cuoco con la selvaggina e acquirente Olio su rame firmato cm 24x20 Willem van Mieris, pittore di Leida dipinge con piccole pennellate che hanno la stessa levigatezza dello smalto, dona suggestivi riflessi di luce agli oggetti e alle persone con un virtuosismo pittorico soprendente. Era specializzato in dipinti su piccola scala, per lo più di genere, pieni di dettagli minuziosamente eseguiti in modo molto accurato. Le sue opere furono collezionate in tutta Europa da sovrani e intenditori d’arte.
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 4.000
Base d'asta