300
Angelo Mangiarotti
(1921 - 2012)
Raro tavolo - console ovale
B
Raro tavolo - console ovale
Bronzo patinato rame, piano scantonato in legno listellare: parte superiore lastronata in legno di olmo con intarsio in acero, parte inferiore lastronata in acero.
Esecuzione Bernini in collaborazione con Fonderia Battaglia, 1963 ca.
cm 74x224x100