354
Ettore Sottsass
(1917 - 2007)
Burma
Laminato plastico, cinq
Burma
Laminato plastico, cinque elementi in ceramica policroma.
Eseguito in 20 esemplari più una p.a. da Bitossi ed edito da Mirabili, 1986.
cm 200x48x48
Firma sulla ceramica arancione: "Sottsass P.A."
Provenienza: Galleria Rocca 6, Torino.