355
Ettore Sottsass
(1917 - 2007)
Rangoon
Laminato plastico, d
Rangoon
Laminato plastico, dodici elementi in ceramica policroma.
Eseguito in 20 esemplari più una p.a. da Bitossi ed edito da Mirabili, 1986.
cm 205x48x48
Firma sulla ceramica verde: "Sottsass P.A." ed all'interno 20/20
Provenienza: Galleria Rocca 6, Torino.