Design Vol I e II

355

Ettore Sottsass
(1917 - 2007)

Rangoon Laminato plastico, d

Rangoon Laminato plastico, dodici elementi in ceramica policroma. Eseguito in 20 esemplari più una p.a. da Bitossi ed edito da Mirabili, 1986. cm 205x48x48 Firma sulla ceramica verde: "Sottsass P.A." ed all'interno 20/20 Provenienza: Galleria Rocca 6, Torino.
€ 15.000 / 22.000
Stima
€ 18.000
Base d'asta