×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
93
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
Ita
Eng
Home page
Aste
Asta Live N.93
gio
6 Dicembre 2018
Torino, via Della Rocca 33
30 Novembre - 4 Dicembre 2018, 10-13 | 15-19; 5 Dicembre, 10-13
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Betta Corrado
Boetto Giulio
Bossoli Carlo
Both Andries
Bouts, copia parziale da Dirc ..
Briante Ezelino
Calderini Luigi
Callault E. Frédéric Salvator
Camino Giuseppe
Canella Francesco
Canonica Pietro
Chaffin-Bennati Marie Noèmie
Ciardi Emma
Colombotto Rosso Enrico
Cremona Italo
Cuyp Aelbert o Albert Jacobsz ..
De Abate Teonesto
De Lotto Annibale
Della Vecchia Pietro
D'Illonza detto il Cavalier Pascal ..
Falchetti Giuseppe
Fantuzzi Eliano
Farago F.
Fergola Salvatore
Ferrari Giuseppe
Fragiacomo Pietro
Gatti Mario
Grosso Giacomo
Hopper Humphrey
Linon
Mandarelli Giuseppe
Memling, copia di bottega Han ..
Menzio Francesco
Montjoye Jean Gabriel
Nogari Giuseppe
Ollivero Pietro Domenico
Paulucci Enrico
Pergola Romolo
Personi Francesco
Rapous Michele Antonio
Reycend Enrico
Roasio Pino
Roos detto Rosa da Tivoli Philip ..
Rossi Alberto
Ryckhals François o Frans
Smit Aernout
Tkacev Sergej
Travi Antonio
Zolla Venanzio
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
46000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
181 - 210 di 364 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
181
Secchiello per il ghiaccio in
Secchiello per il ghiaccio in argento e argento dorato sbalzato e decorato con conchiglie. Argentiere Stefani, [..]
N. 181
Secchiello per il ghiaccio in
Base d'asta
€ 900
Stima
€ 900 / 1.200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
182
Specchiera da tavolo in argent
Specchiera da tavolo in argento e argento dorato e sbalzato a volute, elementi in smalto. Argentiere Stefani, [..]
N. 182
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
183
Specchiera da tavolo in argento e argento dorato e cesellato a volute nel gusto barocco. Argentiere Stefani, [..]
N. 183
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.800
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
184
Calamaio ovale in malachite e
Calamaio ovale in malachite e argento. Epoca XIX secolo cm 23x17
N. 184
Calamaio ovale in malachite e
Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
185
Placca in argento e argento do
Placca in argento e argento dorato e lapis con al centro Madonna con il Bambino. Argentiere Stefani, Bologna [..]
N. 185
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
186
Coppa centrotavola in stile ne
Coppa centrotavola in stile neoclassico in argento, malachite, smalti e altre varie pietre dure. Argentiere [..]
N. 186
Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
187
Coppia di grandi candelieri a
Coppia di grandi candelieri a quattro luci in stile neoclassico in argento, malachite, smalti e varie altre pietre [..]
N. 187
Coppia di grandi candelieri a
Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 7.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
188
"Magic Bowl" in ottone La sup
"Magic Bowl" in ottone La superficie è incisa con frasi del Corano, simboli e forme. Persia, XVIII-XIX secolo [..]
N. 188
"Magic Bowl" in ottone La sup
Base d'asta
€ 1.700
Stima
€ 1.700 / 2.200
Dettaglio Lotto
189
"Magic Bowl" in ottone La sup
N. 189
"Magic Bowl" in ottone La sup
Base d'asta
€ 1.700
Stima
€ 1.700 / 2.200
Dettaglio Lotto
190
Attribuito alla bottega di Nam
Attribuito alla bottega di Namikawa Yasuyuki, periodo Meiji (fine del XIX secolo) Importante e raro vaso con [..]
N. 190
Base d'asta
€ 46.000
Stima
€ 46.000 / 50.000
Dettaglio Lotto
191
Arazzo a "Feuilles de choux"
Arazzo a "Feuilles de choux" Manifattura di Bruxelles, seconda metà del XVI secolo cm 285x420
N. 191
Arazzo a "Feuilles de choux"
Base d'asta
€ 20.000
Stima
€ 20.000 / 30.000
Dettaglio Lotto
200
Coppia di scatole di forma qua
Coppia di scatole di forma quadrata in legno laccato e dipinto in oro a motivi di uccelli e medaglioni e decorato [..]
N. 200
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
201
Due scatole da farmacia con co
Due scatole da farmacia con coperchio di forma rotonda in legno laccato e dipinto. Epoca XVIII secolo cm 22x2 [..]
N. 201
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
202
Modellini di residenze nobilia
Modellini di residenze nobiliari Materiali vari entro teca in plexiglass. Epoca XIX secolo cm 21x44x14
N. 202
Base d'asta
€ 2.400
Stima
€ 2.400 / 3.600
Dettaglio Lotto
203
Cestino di forma ottagonale im
Cestino di forma ottagonale impiallacciato in paglia policroma con intarsi a fiori su ogni lato. Epoca XIX secolo h [..]
N. 203
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
204
Raro arcolaio impiallacciato i
Raro arcolaio impiallacciato in paglia policroma con cassettino anteriore e due fusi con bacchette in osso ai [..]
N. 204
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
205
Coppia di vasi orientali in br
Coppia di vasi orientali in bronzo con figure di draghi. Epoca XIX secolo (Danneggiamenti a uno dei due). h [..]
N. 205
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
206
Scultura in vetro di murano.
Scultura in vetro di murano. Anni '60 h cm 66
N. 206
Scultura in vetro di murano.
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
207
Calamaio di forma circolare, p
Calamaio di forma circolare, presa centrale in bronzo cesellato e dorato a fiorellini. Epoca Carlo X h cm 16
N. 207
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
208
Coppia di candelieri a una fia
Coppia di candelieri a una fiamma in avorio, fusto a rocchetto su base a sfera. Epoca XIX secolo h cm 21
N. 208
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
209
Coppia di vasi in porcellana d
Coppia di vasi in porcellana dipinta a fiori in policromia. Epoca XIX secolo (Piccola felura). h cm 60
N. 209
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
210
Coppia di vasi in porcellana a
Coppia di vasi in porcellana a fondo blu dipinti in policromia con medaglioni con all'interno paesaggi. Montatura [..]
N. 210
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
211
Coppia di moretti in legno sco
Coppia di moretti in legno scolpito, laccato e dorato. Epoca XX secolo h cm 50
N. 211
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
212
Coppia di alari in bronzo brun
Coppia di alari in bronzo brunito e bronzo dorato con figura di uomo. Epoca XIX secolo cm 26x42x24
N. 212
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
213
Vaso in porcellana a fondo blu
Vaso in porcellana a fondo blu dipinto in policromia con medaglioni con all'interno paesaggi. Montatura in [..]
N. 213
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
214
Coppa di forma ovale in bronzo
Coppa di forma ovale in bronzo brunito e dorato finemente cesellato a motivi di palmette e foglie d'acanto. Epoca [..]
N. 214
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
215
Pannello dipinto a tempera su
Pannello dipinto a tempera su carta intelata raffigurante divinità. Cina, XVIII secolo cm 150x76
N. 215
Pannello dipinto a tempera su
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
216
Quattro pannelli in ferro batt
Quattro pannelli in ferro battuto decorati a rami, foglie e frutti di melagrana, fondo in carta di riso. Cina, [..]
N. 216
Base d'asta
€ 3.700
Stima
€ 3.700 / 4.700
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
217
Tre pannelli dipinti a tempera
Tre pannelli dipinti a tempera su carta raffiguranti personaggi femminili e animali. Cina, XVIII secolo Misure [..]
N. 217
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
218
Lotto costituito da 90 oggetti
Lotto costituito da 90 oggetti in rame di varie forme e misure. varie misure
N. 218
Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.400
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 364 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last