369

Coppia di bruciaprofumi in bro

Coppia di bruciaprofumi in bronzo dorato con inserti di Blue John a forma di anfore biansate con coperchio di foggia neoclassica decorate con figure incise e foglie d'acanto; arricchite nel basamento da placche in Blue John, alla base sfingi dorate poste tra le anfore e il basamento che poggia su piedi a sfera schiacciata. Inghilterra, XIX secolo h cm 34
€ 30.000 / 35.000
Stima
€ 30.000
Base d'asta