141
Dipinto raffigurante paesaggio
Dipinto raffigurante paesaggio marino con torre in cui è inserito un orologio collegato ad un carillon. A determinate le ore suona musiche di Beethoven, Schubert ed altre sinfonie, mentre due barchette si muovono. Meccanismo firmato Dupont à Paris.
Francia, XIX secolo
cm 70x93x24