297
Importante console in legno im
Importante console in legno impiallacciato in mogano, fascia con ricca decorazione di bronzi finemente cesellati e dorati raffiguranti l'allegoria delle arti e della scienza. Quattro sostegni poggianti su base, quelli anteriori a guisa di erme in legno e bronzo, quelli posteriori di colonna raccordati da specchio. Piano in marmo bianco.
Parigi, primi del XIX secolo.
cm 96x117x51