131

Sei sedie in legno laccato ver

Sei sedie in legno laccato verde chiaro decorate e dipinte in policromia, schienale a giorno sagomato centrato da cartella vasiforme con figure di cinesini contornate da fiori; superiormente un cerchio con all'interno volatili e fiori. Sedile imbottito, fascia mossa con gambe a volute. Il decoro policromo si delinea lungo lo schienale, il grembiale e l'attacco delle gambe, a motivi di fiori e roselline. Lucca, XVIII secolo
€ 11.000 / 15.000
Stima
€ 11.000
Base d'asta