289

Aurelio Anselmo Grue (attr. a)
(1699 - post 1759)

Grande placca in maiolica dipi

Grande placca in maiolica dipinta in policromia a raffigurare la predica di San Giovanni Battista. La misura, le tonalità di base e i forti contrasti di colore tra le figure in primo piano e quelle sullo sfondo denotano la particolare importanza e raffinatezza della placca e permettono l'attribuzione ad Aurelio Anselmo Grue. Manifattura di Castelli, secondo quarto del XVIII secolo cm 44x30 Piccolo buco al centro nella parte superiore
€ 4.800 / 6.000
Stima
€ 6.000
Base d'asta